Ламинированные ткани

Ламинирование – это метод обработки ткани, который придает ей ряд качественных свойства. В первую очередь речь идет о влагостойкости, поэтому такие полотна применяются в производстве защитной и повседневной одежды, предназначенной для дождливой и влажной погоды, а также для изготовления палаток и тентов.

Ламинация применяется для любых видов тканей: натуральных, смесовых и полностью искусственных. В процессе обработки на поверхность материала наносится тончайший слой полиуретановой пленки. Он настолько деликатный, что готовое полотно увеличивает плотность лишь незначительно.

Наиболее часто на рынке встречается ламинированный хлопок. Пленочное покрытие никак не отражается на эстетических параметрах материала: рисунок остается ярким и насыщенным. Более того, полотно приобретает приятный блеск.

Технология ламинирования применяется также для обработки технических тканей. Например, ламинированная мешковина позволяет изготавливать мешки и упаковку, которые обеспечат дополнительную защиту любому хранящемуся в ней продукту, сырью или грузу.

Применение ламинированных тканей

Применение таких материалов очень и очень широко.

  • Пошив летней верхней одежды. Из ламинированного хлопка получаются отличные легкие плащи и ветровки.
  • Изготовление сумок и рюкзаков. Особенно актуально такое изделие будет для любителей путешествий.
  • Изготовление упаковки. Выше мы уже рассказали о мешковине с ламинацией. Аналогичным способом могут модифицироваться тонкие брезенты.
  • Производство резинотехнических изделий и специальных чехлов и палаток. В таком случае применяются синтетические ткани с полипропиленовым покрытием.

Говоря о преимуществах технологии, нельзя не упомянуть ее относительную простоту. Процесс нанесения пленки на ткань не требует наличие сверхдорогого оборудования и большого количества расходных материалов.

Особенности пошива

  1. Выбор лапки. Ламинированные ткани могут быть липкими, что означает, что стандартная прижимная лапка, может повредить ткань. Вместо этого вы можете выбрать шагающую лапку, которая поможет одновременно протолкнуть оба слоя материала под иглу. Роликовая лапка дает дополнительное преимущество, помогая сжать шов во время шитья. Также можно использовать или тефлоновую лапка с покрытием снизу, облегчающим скольжение даже по самой липкой ткани.
  2. Если у вас нет специальных лапок, вы можете подложить кусочек обычной кальки под лапку. После того, как проложите строчку, просто аккуратно оторвите кальку.
  3. ВТО. Большинство ламинированных материалов не следует стирать, как стандартные волокнистые материалы, но это не значит, что ему не требуется подготовка перед началом раскроя. Некоторые материалы можно (и нужно) мыть, чтобы избежать проблем с дальнейшей усадкой. Обязательно ознакомьтесь с инструкциями производителя по уходу за таким материалом. Некоторые материалы могут быть подвешены или аккуратно проутюжены для удаления складок или других следов хранения. Поскольку этот процесс может слегка изменить размер, это всегда следует делать перед измерением и резкой.
  4. Длина стежка. Ламинированные ткани слишком жесткие для коротких стежков. Если вы заметили, что нити путаются, или если ваша машина пропускает стежки, попробуйте увеличить длину стежка. Обязательно проведите тест на небольшом образце материала.
  5. Выбор иглы. Для достижения наилучших результатов используйте иглы для джинсы, кожи или иглы с маркировкой Microtex.
  6. Использование булавок. При раскрое и пошиве изделий из ламинированных материалов скалывайте детали только в пределах припуска, иначе булавки могут оставить следы, от которых избавиться будет невозможно.
  7. Обработка срезов. Обрабатывать срезы необходимости  нет, но для более эстетичного результата вы можете воспользоваться фигурными ножницами зигзаг или обработать срезы косой бейкой.
  8. Хранение. Во избежание образования заломов, ламинированную ткань следует хранить в рулонах, а не складывать с несколько раз.
09.01.2023

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.