Ножи и резаки для шитья

Ножи и резаки для шитья. Как выбрать?

В шитье и других видах рукоделия могут использоваться не только привычные всем ножницы, но и различные виды специальных ножей и резаков. Они помогают выполнять те или иные операции более точно и аккуратно. Сегодня попробуем разобраться какой нож и для чего можно использовать.

Круглый раскройный нож

Можно встретить и другие его названия - дисковый, роликовый, роторный.

Прежде чем перечислить большое количество плюсов дискового ножа, нужно озвучить главный его недостаток - круглым ножом практически невозможно вырезать детали с пересекающимися или сильно изогнутыми линиями. Выполняя эти операции, велика опасность надрезать круглым лезвием больше ткани, чем требуется. В данном случае не обойтись без острых ножниц, которыми удобно надсекать уголки.

Преимущества дискового ножа

  • При раскрое ткани слои не смещаются относительно друг друга – это свойство поможет при раскрое мелких одинаковых деталей (например, для работы в стиле пэчворк). Изначально такой нож и создавался для работы в этой технике, но позже любители шитья нашли ему применение и для пошива одежды.
  • Роликовый нож легкий и не требует больших усилий при работе. В отличие от стандартных ножниц, он подойдет и правше, и левше.
  • Круглый нож острее ножниц. Заточка обычных ножниц обычно стоит недешево и есть опасность испортить лезвия, доверив их неопытному мастеру. А у круглого ножа диски меняются как лезвие на бритве, да и стоит набор новых лезвий не так уж дорого. К тому же, круглый диск можно наточить и самостоятельно, для этого, правда, нужно будет приобрести специальную точилку.

При покупке дискового ножа необходимо сразу приобрести специальный пластиковый коврик. Острое лезвие диска не должно касаться другой поверхности. Это обстоятельство можно отнести одновременно и к недостаткам и удобствам, поскольку коврик имеет специальную разметку, что облегчает крой деталей.

Канцелярский нож

Можно найти канцелярские ножи (резаки) различных размеров - от больших, с широкими лезвиями, до совсем узких. Широкие ножи удобны для более «масштабных» и грубых работ или для разрезания чего-то толстого и прочного (плотной бумаги или толстого картона, кожи грубой выделки и так далее), узкие подходят для работы с тонкими материалами. Корпус таких ножей может быть выполнен из пластика, металла или резины — второй и третий варианты, как правило, стоят дороже, зато нож с таким корпусом более удобен в использовании и дольше прослужит. Самые прочные резаки вообще не имеют пластиковых деталей. К ножам разного размера необходимо приобрести наборы запасных лезвий и при необходимости их менять. Такие ножи можно использовать для раскроя искусственного или натурального меха, аккуратно рассекая материал основы, не разрезая сам ворс.

Макетный нож

Иначе его также называют ножом-скальпелем. Этот нож предназначен для изготовления шаблонов из различных материалов. Благодаря острому лезвию подходит для работы с такими материалами как бумага, картон, ткань, кожа, пластик. Также подходит для работы с тонкими материалами. Лучше использовать ножи с прорезиненным покрытием – оно позволит не напрягать руку при работе.

 Ножами-скальпелями удобно резать прочные, твёрдые материалы, главный его плюс – возможность выполнять очень тонкие, ювелирные работы (например, вырезать кружевные узоры коже, картону, бумаге). Скальпели, как правило, дороже канцелярских ножей, но срок их службы дольше благодаря прочности корпуса и качеству лезвий. Комплекты лезвий продаются как в комплекте с самим скальпелем, так и отдельно – они могут быть разной формы в зависимости от назначения.

Вне зависимости от того, каким ножом вы пользуетесь – обязательно используйте специальный коврик-подложку. Он не только предохранит поверхность стола от повреждений, но и позволит дольше сохранять лезвия ножей острыми.

10.10.2022

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.