Плоский шов на швейной машинке

Плоский шов на швейной машинке

Современные бытовые швейные машины могут выполнять большое количество различных операций и разнообразных строчек, с помощью которых возможно воплотить любую задумку! Благодаря прогрессу функционал швейных машин постоянно расширяется, поэтому даже самый не опытный мастер или начинающая швея смогут с легкостью шить и ремонтировать одежду и другие изделия и получать огромное удовольствие от проделанной работы, имея всего лишь бытовую швейную машину у себя дома. Но помимо бытовых универсальных швейных машин, также существуют бытовые оверлоки, коверлоки и распошивальные машины. Они тоже могут выполнять несколько операций сразу.

Сегодня мы поговорим именно о возможностях бытового оверлока, а если еще точнее - о плоском шве, который он может выполнять. Называется это шов Flatlock (флэтлок - в переводе с англ. языка означает «плоский замок»).

Для чего нужен плоский шов?

Flatlock - шов, который имитирует плоский шов, выполняемый с помощью распошивальной машины. Что значит имитирует? А это значит, что он похож лишь внешне и не несет в себе те качества и свойства какими в свою очередь обладает плоский шов созданный с помощью распошивальной машины.

Настоящий распошивальный шов, так же, как и обметочный, доступен и на коверлоках. Но такие универсальные машины стоят достаточно дорого, поэтому доступны не всем желающим. Да и для редкого домашнего использования, покупать такое оборудование нецелесообразно. В этом случае имитация плоского шва на оверлоке – неплохая альтернатива.

Настройка шва

  1. Отключить нож. Для этого необходимо открыть правую и левую панели, и, нажав на рычаг слева, опустить нож вниз, чтобы он не срезал край трикотажа при шитье. Либо вы можете подробно изучить эту информацию в инструкции к машине.
  2. Снимаем правую иглу, так как для имитация плоского шва выполняется с использованием только одной, левой иглы. Нить для правой иглы также снимаем. (2)
  3. Регулировка натяжения нитей. Регулятор игольной нити выставляем на «0», натяжение верхнего петлителя (регулятор слева) выставляем на «3» или «4» в зависимости от упругости пружины, натяжение нижнего петлителя (регулятор справа) устанавливаем на «7». (3)
  4. Заправить нити в оверлок.
  • нити нужно протягивать при поднятых лапках;
  • узелки обрезаются при подходе к ушку иглы, а нить заправляется заново;
  • для проверки качества и целостности соединения необходимо разогнуть и слегка потянуть материал.

Для плоского шва нужен дифференциал: установленный нейтрально он работает как цельная деталь, с положительными значениями – растягивает материал, с отрицательными – собирает.

Что касается ниток, то лучше использовать тонкие – например, лавсановые.

  1. Обязательно протестируйте строчку на небольшом отрезе ткани. Расстояние от иглы до края ткани должно быть 2-3 мм для того, чтобы в дальнейшем этот шов можно было растянуть. То есть мы не уравниваем край ткани с краем панели, а сдвигаем ее на 3-4 мм влево.
  2. Растягивем шов таким образом, чтобы с лицевой стороны образовались поперечные стежки.

Где можно использовать плоский шов?

  1. Обработка нижних срезов трикотажных изделий. (4,5)
  • Заутюженный припуск отгибаем на лицевую сторону, приметываем припуск через все три слоя ткани и прокладываем строчку таким образом, как было описано в п.5.
  • Далее растягиваем шов, образуя стежки с лицевой стороны.
  • Приутюживаем шов с лицевой и изнаночной стороны.
  1. Стачивание двух деталей. (6)
  • Складываем детали изнаночными сторонами друг к другу.
  • Сметываем детали на расстоянии 1 см от срезов, длина сметочного стежка 7-8 мм.
  • Стачиваем детали на оверлоке.
  • Удаляем стежки временного назначения.
  • Растягиваем детали в противоположные стороны и получаем плоский шов!
  • Приутюживаем шов с обеих сторон.
  1. Декоративная отделка.
  • Формируем сгиб с лицевой стороны изделия в том месте, где планируется декоративная строчка. (7)
  • Также фиксируем сгиб сметочными стежкам на расстоянии 1 см от перегиба.
  • Обрабатываем сгиб на оверлоке, выставляя параметры, необходимые для образования плоского шва.
  • Растягиваем шов и приутюживаем шов с обеих сторон. (8)
     

Даже если у вас нет распошивальной машины, используя бытовой оверлок, вы с легкостью сможете обработать низ триктожаного изделия, стачать детали плоским швом или добавить декоративную отстрочку на вашем изделии.

29.01.2023

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.