Рогожка - ткань для одежды и текстиля

Прочная и эстетичная рогожка широко используется в текстильной промышленности и частных мастерских. По внешним и структурным особенностям она напоминает мешковину. Но современные технологии производства делают рогожку более благородной тканью. Вещи из нее практичны, однако требуют соблюдения определенных правил ухода.

Состав и плетение

Крупный шахматный рисунок является «визитной карточкой» ткани. Способ переплетения нитей был изобретен на Руси много веков назад. Грубоватая на вид, но приятная на ощупь рогожка стала модным трендом в ХХ веке. Ее подняла на пьедестал Коко Шанель, создавшая множество популярных моделей одежды.
Первоначальным сырьем для материала служил рогоз. Имя этого растения легло в основу названия ткани «рогожа», которое затем видоизменили в рогожку. Спустя некоторое время для создания материи стали использовать размоченное лыко, еще позднее – лен, коноплю, хлопок, шерсть. С развитием химической промышленности состав сырья дополнила синтетика (полиэстер, акрил).
Отличия в составе и количестве нитей, участвующих в плетении, позволяют изготавливать полотна разной плотности. Разновидности рогожки отличаются по расцветке, но практически всегда являются однотонными.

Плюсы и минусы

Широкое применение рогожки объясняется множеством ее достоинств. Она ценится за:

  • Универсальность
  • Прочность
  • Износостойкость
  • Эстетичность
  • Эластичность
  • Сохранение формы
  • Несминаемость
  • Гипоаллергенность
  • Бюджетность
  • Простоту ухода
     

Ткань отлично сочетается с аксессуарами и деталями из разных материалов. Металл, дерево, стекло, кожа – все они могут составлять гармоничный ансамбль в паре с рогожкой.
Длинный список плюсов не исключает наличие недостатков. Первый проявляется на этапе раскроя и шитья. Края рогожки постоянно осыпаются и создают трудности при изготовлении вещей. Швы изделия требуется всегда тщательно обрабатывать.
Второй минус заключается в повышенной склонности к вытягиванию нитей при эксплуатации мебельных чехлов и обивки. Когти животных, острые предметы могут оставлять заметные зацепки на поверхности. Изготовители решают эту проблему с помощью использования специальной клеевой подкладки.

Применение

Вещи из рогожки смотрятся необычно и стильно. Из этой ткани шьют повседневную и нарядную одежду: костюмы, платья, юбки. Стильно смотрятся дамские сумочки, рюкзаки. Аксессуары из рогожки поддерживают общий образ и подкупают своей практичностью.
В магазинах представлен большой ассортимент домашнего текстиля. Самыми популярными вещами являются накидки на мебель, декоративные наволочки, скатерти, покрывала, шторы. Из мягкой и грубой мешковины создают интерьерный декор. Рогожка отлично поддерживает многие дизайнерские стили, особенно кантри, эко, ретро.

Рекомендации по уходу

Ухаживать за изделиями из рогожки не представляет проблемы. Ткань легко поддается сухой и влажной очистке, но важно соблюдать основные правила. Вещи стирают вручную или в машинке-автомат при температуре 30 градусов. Их нельзя выкручивать и центрифугировать на высоких оборотах.
Одежду и текстиль нельзя сушить под прямыми солнечными лучами. Сушка в тени или полутени гарантирует сохранение цвета. Глажка утюгом требуется в очень редких случаях. Проглаживают полотно и швы с изнанки или через марлю.
Мебельную обивку из рогожки восстанавливают с помощью сухой чистки. Периодически можно использовать пылесос. Для сохранения внешнего вида ткань обрабатывают антистатиком или водоотталкивающим составом. Съемные чехлы с дивана и кресел не рекомендуется стирать в машинке. Их желательно отдавать в химчистку.
Рогожка – проверенная временем и модой ткань. Изысканный вид и высокое качество послужили причиной того, что материал завоевал любовь у всех ценителей добротных вещей. Приятное соотношение цена-качество позволяет использовать рогожку во многих областях нашей жизни.

22.09.2022

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.