Ролевой шов на оверлоке

Лучшим считается оверлок, который может обрабатывать не только срезы, но и создавать необычные строчки, сшивая элементы в одно целое.

Рулонный шов на оверлоке – это шов, представляющий собой толстую строчку на краю вещи, которая образуется в результате высокой частотой стежка. Появление такой строчки стало необходимостью, так как есть изделия, у которых нельзя подтянуть края. Чаще всего такая строчка используется в произведении штор, костюма для танцев.

Типы ролевых швов

Выделяют следующие виды:

  • двухниточные – такие швы используются на очень тонких материалах, где нужен минимум нитей;
  • трёхниточные – они являются стандартными в производстве, так как у них присутствует зажим верхнего петлителя. Также такими швами шьют начинающие специалисты;
  • четырёхниточные – у таких швов имеется второстепенная строчка, которая придаёт особенную надёжность, благодаря чему можно одновременно обрабатывать края, а также сшивать элементы друг с другом.

Строчка делается при содействии трёх петлителей и двух иголочек – один исполняет роль цепного стежка, благодаря чему происходит обработка края и сшивание элементов.

Перед началом работы на оверлочной машине нужно проверить нет ли нитей на регулировании стежка. Для этого поднимается лапка оверлока, проворачивается колесо, а после вынимают оставшиеся нити.

Главное помнить то, как будет смотреться ролевой шов на изделии, зависит от настройки оверлочной машины. В машинке есть специальные настройки по каждому оверлоку. А для того, чтобы строчка была похожей на ожидаемую, необходимо протестировать на ненужном куске ткани.

Как происходит работа оверлока

В начале процесса нужно снять левую иголку, а после отключить нож.

Перевернуть рычаг в режим рулонного шва, устанавливая нужную функцию

Для того чтобы получить желаемый результат строчки, поверните рычаг плотности в режим R – он обеспечит максимальную плотность шва для тонкого материала. Регулирование по ширине поможет избежать рассыпания материала при дальнейшей работе.

Заправить нитки нужно в петлители.

После перемещения изделия под лапку оверлочной машины нужно проследить чтобы иголка с правой стороны должна быть на расстоянии двух мм от края ткани. При обработке изделия ролевым швом важно осторожно двигать ткань под лапку, а также следите за тем, чтобы надрез был на краю иголки.

Когда работаете за машинкой, держите ткань левой рукой, чтобы она двигалась плавно. Если произошла проблема, нужно остановить строчку, а изделию вернуть в изначальное положение.

17.11.2022

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.