Ручные швейные иглы

История появления

Наверное, самым древним швейным инструментом можно назвать иглу. Ее использовали первобытные люди для создания одежды из шкур животных. Для изготовления первых костей использовались рыбьи кости. Позже в Древнем Египте стали появляться железные иглы – для формирования ушка противоположный от острия конец просто заворачивали, образуя петлю для нитки. Такие иглы можно назвать предками знакомых всем нам английских булавок.

Промышленное изготовление стальных игл началось в Англии 1785 году, но ушко по-прежнему оставалось в форме колечка. И только в конце 18 века ручная швейная игла приобрела привычный нам вид – с плоским ушком. В России производство игл началось по приказу Петра I в конце 18 века, в Рязанской области, где продолжается и по сей день.

К выбору игл для ручных работ необходимо относиться также серьезно и внимательно, как к подбору игл для шитья на швейной машине. От этого будет зависеть качество работы, внешний вид изделия.

Размер игл

Большинство игл для ручного шитья отечественного производства имеют толщину (номер), измеряемую в 2-х системах маркировки - с 1 по 15 или с 13 по 26 – чем больше номер, тем толще игла. Европейская система размеров игл для швейных машин включает размеры от 60 до 120 в соответствии с ее диаметром, американская - от 8 до 21. Чтобы избежать путаницы на упаковке указывают оба номера, например 60/8 или 100/16. 

Разновидности ручных игл

  1. Швейные иглы – это острые иглы средней длины с ушком среднего размера, они подходят для всех видов ручного шитья и рукоделия. В зависимости от плотности и толщины ткани выбирайте иглу подходящего размера и длины. Ориентируйтесь при подборе на свой комфорт при использовании иглы.

     
  2. Штопальные иглы – толще обычных игл для ручного шитья, имеют продолговатое, широкое ушко для удобства вдевания плоских ниток для штопки. Острие иглы в форме конуса с тупым концом.




     
  3. Иглы для трикотажа - используются при работе с трикотажными полотнами, имеют тупой конец, который аккуратно раздвигает нити трикотажа, а не прорывает их. В остальном они ничем не отличаются от обычных швейных игл.


     
  4. Вышивальные иглы - используются для работы для вышивки крестиком и гладью. Они короткие с большим ушком, в которое можно продеть нити в несколько сложений. Часто в вышивке также используют гобеленовые иглы.



     
  5. Иглы для кожи (шорные, скорняжные, перчаточные) - острие такой иглы трехгранное. Это позволяет легко и аккуратно раздвигать кожу, не разрывая ее. Используется для изделий из натурального меха и кожи, экокожи. Иглы для кожи бывают разных размеров - в зависимости от толщины кожи и ее выделки. Шорные подходят для самой толстой кожи на обуви или ремнях.
  6. Бисерные иглы – длинные и тонкие, имеют маленькое ушко, чтобы игла могла легко пройти через отверстие в бисере. Они выполнены из упругих сортов стали, поэтому гнутся, но не ломаются. Некоторые виды бисерных игл выполнены из витой проволоки и имеют большое, но очень тонкое проволочное ушко, которое сжимается при проходе через отверстие. Встречаются также и двусторонние бисерные иглы.

     
  7. Мебельные (матрасные) иглы – имеют дугообразную форму, с их помощью можно реставрировать обивку мебели и выполнять другие работы, при которых доступ к изделию возможен только с одной стороны – например, при изготовлении мягких игрушек.

     
  8. «Цыганские» (мешочные) иглы - толстые и длинные, с широким ушком. Используются для пошива и ремонта изделий из грубых толстых тканей (парусина, брезент, мешковина).
  9. Синельные (шенильные) иглы – используются для вышивки лентами, похожи на гобеленовые, но в отличие от них, имеют острый кончик.
  10. Иглы для слабовидящих (самовдеваемые) – незаменимый помощник при шитье. Для того чтобы вдеть нитку, нужно просто положить ее сверху на ушко и потянуть низ – нитка легко проскользнет внутрь ушка и не выскользнет обратно.
  11. Пластиковые иглы – используются для сшивания деталей вязаных изделий, они гибкие, с широким ушком и затупленным кончиком, который при сшивании не повреждает пряжу. Также их безопасно давать детям для тренировки в шитье.






     

 

11.10.2022

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.