Что такое рельефные швы

Имея выкройку-основу, можно создать огромное количество различных моделей одежды. Можно менять положение вытачек, заменять их складками или кокетками. Также можно моделировать изделия с драпировками, подрезами и рельефными швами. Как раз сегодня мы разберемся в вопросе – что же такое рельефные швы?

Ввела в моду наряд из совмещенных вместе блузы и юбки Принцесса Александра Датская. Плечевое и поясное изделие соединяли длинные вертикальные вытачки, идущие через грудь от середины плеча до бедер — рельефные швы. Отсюда английское название данной линии рельефа — «princess line», «линия принцессы».

С помощью рельефных швов достигается мягкое, красивое облегание фигуры. На рельефном шве делаются два изгиба — выпуклый и вогнутый. По линии шва длина обоих изгибов одинакова, однако вогнутые срезы короче выпуклых, поэтому, чтобы шов "не тянул", припуски необходимо надсечь, что позволит затем их аккуратно разутюжить и уложить в один слой.

В плечевых изделиях рельеф должен проходить через наивысшую точку груди со смещением на 1,5-2 см. к пройме. Иногда смещение бывает и больше, например при небольшой груди, при построении мужской или детской одежды. Рельеф может проходить как от плечевого среза, так и от проймы. Это зависит и от тенденций моды в общем, и от размера груди в частности. А также от ткани! Если ткань очень хорошо сутюживается, то рельеф от плеча может подойти и для обладательниц большого бюста. Если ткань плохо сутюживается, то рельеф лучше делать от проймы!

На юбках и брюках рельеф строится очень легко и чаще всего проходит через талиевые вытачки. Если на плечевых изделиях рельефы чаще всего симметричны, то на юбках они могут быть одиночными. В рельефах можно располагать карманы, кант, разрезы.

Виды рельефных швов

  1. Вертикальные

Вертикальные рельефы выполняют в одежде такую же роль, что и вытачки, позволяя создавать прилегающие, полуприлегающие и другие силуэтные формы. Кроме того, вытачки-рельефы делают фигуру визуально более стройной. Поэтому ими довольно часто заменяют обычные талевые и грудные вытачки в изделиях, не отрезных по линии талии — платьях, жакетах, пальто и др.

  1. Поперечные (горизонтальные)

К горизонтальным рельефным линиям чаще всего относят линии притачивания кокеток. Кокетками называются конструктивные элементы одежды, членящие изделие в верхней части — выше линии груди в плечевых изделиях и выше линии бедер в поясных изделиях.

Вертикальные и горизонтальные конструктивные линии в одежде позволяют разнообразить модели, не меняя общей силуэтной формы изделия, помогают создать интересное композиционное решение и даже решить некоторые проблемы фигуры, маскируя ее недостатки.

Технология обработки рельефных швов

  • Стачные рельефные швы должны быть шириной не менее 1 см. Если рельефы расположены на симметричных деталях изделия, то на одной детали рельефный шов выполняют сверху вниз, а на другой - снизу вверх. При сметывании рельефного шва сложной формы наиболее косой срез детали должен быть сверху. При стачивании строчку располагают рядом со строчкой сметывания, а выполняют ее по наиболее прямому срезу.
  • Заутюживание шва выполняют по модели. Как правило, вертикальные швы заутюживают в сторону середины полочки или спинки.
  • Припуски надсекаются на любых швах, отклоняющихся от прямой линии, например, на шве притачивания воротника к горловине, где один срез может быть прямым, а другой закругленным. На круглых воротниках, манжетах, карманах, клапанах и фестонах срезы можно быстро надсечь кромочными ножницами с зубчатыми лезвиями.
  • При стачивании рельефного или закругленного шва следует уменьшить длину стежка и строчить медленно чтобы лучше контролировать качество строчки. Короткие стежки укрепляют шов и в то же время делают его более эластичным.
  • Чтобы припуски по рельефному шву получались ровными, установите на платформе машины ограничительную линейку для регулировки ширины шва, чтобы ее конец находился всегда точно на расстоянии 1,5 см от линии строчки.
  • При обработке рельефов детали центральной части и бочка складываются лицевыми сторонами, скрепляются швейными булавками в контрольных точках и сметываются со стороны бочка, имеющего более выпуклый срез. Стачивание же рельефных швов производится со стороны центральной части.
  • Припуски рельефов (величина их может быть 10— 15 мм) на изделиях из толстой ткани разутюживаются, на изделиях из тонкой ткани — заутюживаются обычно в сторону центра.
  • Если линии рельефов акцентируются отделочной строчкой, она выполняется по припуску на расстоянии от шва, определяемом моделью. В этом случае величина припусков должна быть больше ширины отделочной строчки.

 

29.01.2023

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.