Как сшить джинсы

Джинсы - это та одежда с которой не хочется расставаться до самого лета. Многие мастерицы хотели бы научиться шить джинсы самостоятельно, чтобы больше не сталкиваться с такими проблемами, как складки, неудобная посадки или неподходящая модель.

Джинсы и брюки: В чем отличие?

  • кокетка на задних половинках;
  • отделочные швы, контрастного цвета нитками;
  • карманы. Их 5 штук: 2 сзади, 2 боковых передних и небольшой кармашек, расположенный в одном из передних. Можно ли сшить джинсы дома? Да! Однако нужно знать некоторые нюансы.

Как снять мерки

Если вы еще не конструировали брюки или джинсы сами, то вы можете воспользоваться готовой выкройкой, в которой заранее проведены все замеры и она редко нуждается в дополнительной коррекции.

Размер джинс всегда определяется по обхвату бедер в самой выступающей части:

После проведения замеров вам нужно распечатать выкройку в формате А4 или на плоттере, это зависит от того  с чем вам будет удобнее работать


Пошив джинс

После раскроя вы приступаете к сшиванию ткани. Всю работу вы начинаете с заднего шва и обрабатываете его оверлоком, а параллельно строчите еще один шов для обеспечения максимальной прочности и фиксации будущего изделия. При пошиве джинс важно помнить о том, что они возьмут на себя большую нагрузку и должны быть долговечными.
 

 

Молния

Для того, чтобы сшить комфортные джинсы, которые будут неотличимы от фабричных, в них вставляется молния. Для вшивания этого элемента вам потребуется шило, с помощью которого необходимо сделать углубление в месте, где завершается шов-развилка, оставив на шов прибавку 0,5 см. После этого делается еще один надрез, который на 1,5 см выше шва-развилки, именно он определяет конечную точку молнии.

Сама молния располагается вверху изнаночной стороны, в правой части места, где ее планируется пришивать.

Далее необходимо сшить и вывернуть шильдик и также расположить его с правой стороны, поверх ткани на молнии. Последним действием остается пришить вторую деталь молнии к изначальной основе

Иглы

Выбираем специальные иглы с маркировкой Jeans №90-100. Такие иглы имеют особ 4 острый и усиленный кончик, что позволяет легче прокалывать толстые ткани.

Нитки

"Фирменный" декоративный элемент джинсов - отстрочка контрастными текстурированными нитками (оранжевыми, красными или белыми). Чтобы повторить это, есть одна хитрость: толстая декоративная нить используется только в качестве верхней, в шпульку заправляем обычную нить, например, армированную нить лен-лавсан №45. Натяжение верхней нити нужно немного ослабить.

Лапка для отстрочки

Эти лапки имеют направляющую, положение которой можно регулировать - это позволит нам делать ту самую двойную отстрочку. Отстрочку необходимо делать последовательно. Начинаем со шва близко к краю, потом прокладываем второй параллельно. Чтобы на всем изделии ширина отстрочки была одинаковая, необходимо отметить ширину непосредственно на лапке.

Утолщения

Как быть в очень толстых местах пересечения нескольких швов? Нужно попытаться сделать это место тоньше - отпарить утюгом или парогенератором или размягчить, отбив специльным молотком. Для этого стол нужно застелить чем-то мягким, уложить изделие, легонько простучать утолщения. Предварительно потренируйтесь на ненужном лоскуте - а то можно испортить ткань. Если это не помогло, то воспользуйтесь приспособлением для прохождения трудных мест. Когда вы подходите к особо толстому месту, поднимите лапку (оставив иглу в ткани!) и подложите приспособление под лапку сзади, вплотную к трудному месту. Опустите лапку и начните «проходить» толстый участок. При необходимости придерживайте приспособление рукой, чтобы оно не сместилось.

10.03.2022
Онлайн-курс по пошиву брюк
Онлайн-курс по пошиву брюк

Эта программа с головой погрузит вас в конструирование, моделирование и пошив брюк. От классических моделей до актуальных палаццо и джинсов.

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.