Что за ткань сатин?

Что такое сатин?

Сатин от других тканей отличает особый тип переплетения, при котором нити основы плотные, а нити утка (с лицевой стороны) более тонкие и закрученные. Именно из-за того, что нить закручена, сатин и приобретает свой блеск. Своей гладкой поверхности, напоминающей шелк, сатин также обязан атласному переплетению, которое используется при его изготовлении. (рис.1). В итоге термин «сатин» стал обозначать не только, тип переплетения, но и ткань, изготовленную таким способом. Изначально сатин изготавливался исключительно из шелка, в настоящее же время чаще всего для его производства используется хлопок.

В XII веке в Китае сатин использовали для пошива дорогих и ярких одеяний для церемоний. Такие наряды были не по карману простым жителям страны, однако в богатой Европе некоторые представители аристократии могли себе позволить носить одежду из сатина.

Впервые сатин начали экспортировать из Китая еще в конце XII, но в плоть до 1850 года никто в Европе не занимался самостоятельным производством такого материала.

Лишь в середине девятнадцатого века производство сатина было запатентовано в Европе, но долгое время ткань использовалась только для пошива торжественных нарядов и для создания не менее эксклюзивного женского белья.

Преимущества сатина

  • Долговечность. Прочность хорошего сатина из натурального сырья позволяет выдерживать около 250-300 циклов стирки, причем изделия сохраняют привлекательный внешний вид, не покрываются катышками.
  • Высокая плотность. Благодаря этому свойству, изделия из сатина дольше не изнашиваются. Несмотря на высокую плотность, сквозь сатин хорошо проходит воздух, поэтому его рекомендуется использовать для пошива платьев, рубашек, блузок.
  • Гипоаллергенность. Сатин производится из натуральных материалов, не вызывающих аллергических реакций.
  • Низкая сминаемость. Сатиновые ткани несильно мнутся и красиво драпируются.Благородный внешний вид. Красивый матовый блеск и гладкая поверхность придают сатину особую изысканность.

Разновидности сатина

Чаще всего встречается набивной (с нанесенным рисунком), отбеленный и гладкокрашеный (однотонный) сатин. Сатин считается одним из самых дорогих хлопчатобумажных материалов, зато имеет нарядный, привлекательный вид. Используется в пошиве мужских рубашек, женских платьев, в качестве подкладочного материала. Очень широкое применение получил в изготовлении постельного белья.

Отдельно нужно упомянуть сатин-жаккард и сатин-страйп – для них используется жаккардовое плетение, создающее на поверхности тканные узоры (жаккард) или полосы (страйп). Эти материалы очень красивы, но при этом прочны, хотя технология изготовления весьма затратна. Смесовые ткани из хлопка с добавлением искусственных волокон усиливают блеск узоров, при этом, поскольку речь идет не о синтетике, а об искусственном сырье, изделия остаются гигроскопичными и воздухопроницаемыми.

Еще одна дорогая разновидность – мако-сатин. Для него используют лучшие сорта хлопка, а сама ткань очень тонкая, но при этом прочная.

Как шить из сатина?

Так как сатин относится к хлопковым тканям, к нему необходимо применять общие правила работы с хлопковыми материалами:

  1. Перед раскроем сатин обязательно нужно продекатировать – проутюжить его с паром либо постирать в режиме «Хлопок» или вручную и высушить. После того, как материал высохнет, снова проутюжить его с паром для того, чтобы избавиться от заломов.

Рекомендуем декатировать сатин даже при пошиве постельного белья, так как после стирки ткань может дать усадку и швы будут выглядеть неаккуратно.

  1. Для пошива используйте универсальные швейные иглы. Размер иглы зависит от плотности ткани и количества слоев ткани, которые необходимо прошить. Для пошива постельного белья подойдут иглы №80 или 90.

Как ухаживать за изделиями из сатина?

Уход за сатиновой тканью также будет зависеть от её состава.

  • хлопковый сатин лучше всего стирать при температуре не выше 40 градусов. Если в составе есть шелк или вискоза, то температура воды не должна превышать 30 градусов.
  • для сохранения цвета при стирке используйте специальные щадящие моющие средства. Цветные изделия стирайте отдельно от светлых.
  • хлопковый сатин следует утюжить на режиме «лен, хлопок», сатин с содержанием шелка, вискозы утюжьте на невысокой температуре.

 

 

 

04.10.2022

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.