Гироскопичность - что это?

При покупке одежды и текстиля всегда обращают внимание на технические свойства ткани. Одним из главных показателей является гигроскопичность. Отношение материала к влаге во многом определяет удобство эксплуатации вещи. Каждая разновидность ткани характеризуется своим коэффициентом водопоглощения.

Характеристика показателя

Гигроскопичность – это способность материала поглощать из окружающей среды влагу и возвращать ее обратно. Если перевести термин с древнегреческого, то он будет звучать как «наблюдение за влагой». Высокая способность поглощать влагу может быть, как положительным, так и отрицательным свойством. Все зависит от назначения изделия.
Качественная верхняя одежда не должна намокать во время дождя или снегопада. Поэтому для ее пошива используют ткани с высокими водоупорными свойствами. В то же время для спортивной одежды, постельных принадлежностей, полотенец, нижнего белья важно, чтобы материал хорошо поглощал влагу и отводил ее наружу. Ткань, впитывая пот, сохраняет физиологически нормальную увлажненность кожи.
При этом комфорт для человека во многом зависит еще от двух параметров: паро- и воздухопроницаемости. Гигроскопичные «дышащие» ткани позволяют поддерживать гигиенические условия на высоком уровне.

На заметку
Показатель гигроскопичности вычисляют в лабораторных условиях на специальном оборудовании.

Процесс поглощения влаги

Степень и скорость впитывания жидкости зависят от количества капилляров и пор в волокнах, из которых соткано полотно. Сорбция воды – растянутый во времени процесс. Сначала на поверхности материала образуется плотная пленка из молекул воды. Этот явление называется адсорбцией. Оно протекает очень быстро – за считанные секунды.
Далее начинается диффузия – проникновение влаги внутрь волокон и/или между ними. Для полного насыщения ткани требуется от получаса до нескольких часов. При определенных условиях инициируется обратный процесс – десорбция. В этом случае молекулы воды возвращаются обратно в воздух.
Нередко после впитывания жидкости материалы меняют свои качества. Они могут разбухать, терять теплоизоляционные свойства, деформироваться.

Показатели водопоглощения и водоотведения зависят от следующих факторов:

  • Химического состава сырья
  • Структуры волокна
  • Плотности ткани
  • Характера плетения волокон
  • Толщины нитей
  • Наличия пропиток

 

На заметку
Более тонкие и рыхло расположенные волокна активнее поглощают и возвращают воду.

Гигроскопичность разных тканей

Материи разного состава отличаются по показателю водопоглощения. Он выше у натуральных тканей, так как их волокна способны поглощать и удерживать молекулы воды за счет наличия большого количества гидрофильных группировок. В список гигроскопичных тканей входят:

  1. Шерсть
  2. Лен
  3. Вискоза
  4. Шелк
  5. Бамбук
  6. Хлопок

Показатель гигроскопичности в этом ряду уменьшается с 17% у шерсти до 8% у хлопка. Остальные разновидности тканей занимают промежуточное положение с коэффициентом 11-12%. Эти цифры являются усредненными. Максимальные и минимальные значения водопоглощения и водоудержания во многом зависят от условий. Так, например, лен во влажном воздухе может очень активно поглощать пар. Его гигроскопичность возрастает при этом до 30%. В экстремально влажных условиях шерсть также может увеличивать свой сорбционный показатель до 40%.

На заметку
Высокая влагоемкость шерстяных волокон объясняется их высокой пористостью и полым строением.

Синтетические ткани отличаются невысокой гигроскопичностью. Даже ацетатные разновидности, которые считаются влагоемкими, уступают в этом отношении натуральным тканям. Более того, при намокании синтетика теряет многие свои свойства.
Наименее гигроскопичным материалом является лавсан. Его коэффициент составляет всего 0,4%. Чуть выше показатель (0,5–1,5%) у полиуретановых тканей, к которым относится популярный спандекс. Далее на этой шкале находятся капрон и нейлон (3–7%). Среди всех синтетических тканей выделяется микрофибра. Ее гигроскопичность почти как у натуральных материалов – 10%.
Для мастера и рядового потребителя важно знать степень гигроскопичности выбранной ткани. От этого показателя зависит комфорт эксплуатации и степень сохранения формы готовой вещи. Выбор между влагостойкими и намокаемыми тканями стоит делать, опираясь на назначение изделия.

19.02.2023
Как преобразить джинсовую куртку в стиле Тай-Дай?
Как преобразить джинсовую куртку в стиле Тай-Дай?

В этом видео вы узнаете:
- что такое тайдай;
- какие инструмнты вам понадобятся для декора;
- какие техники тайдая существуют;
- как правильно скрутить вещь и нанести краску;
- и, конечно, увидите потрясающий результат!

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.