Как декатировать ткань?

Что такое декатировка?

Декатировка проводится для того, чтобы исключить усадку ткани в процессе пошива или дальнейшей стирки и эксплуатации. Это влажно-тепловая обработка, которая производится до раскроя и пошива. Декатировка проводится в первую очередь, для натуральных тканей - льна, хлопка, шелка, шерсти, и искусственных (например, вискозы). Если в составе смешанных материалов присутствует лен, хлопок, шелк, их также подвергают обработке. Синтетические материалы редко дают усадку, но лучше всего предварительно продекатировать отрез ткани 10х10 см и проверить, усаживается ли материал.

dekatirovka-tkani-01При декатировке материал напитывают водой или горячим паром и оставляют на время до полного высыхания. Ткань при этом находится в свободном, не натянутом положении. После этого материал дает естественную усадку, смягчается блеск ткани, который мог возникнуть от примятия волокон после предыдущих процессов обработки.

Рассмотрим особенности декатировки материалов различного состава:

  1. Хлопок
    Хлопковую ткань нужно замочить в тёплой воде, затем слегка отжать (не выкручивая!) лишнюю влагу. Просушить, развесив на поручне или палке (важен широкий диаметр, чтобы не было заломов), и отутюжить, пока ткань еще немного влажная. Утюг ведите параллельно кромке (по долевой). Хлопок может линять, поэтому для закрепления цвета добавьте 1 ст. ложку уксуса на 1 литр воды при стирке. 

  2. Лен
    Погружаем льняное полотно в горячую воду на несколько минут. Обратите внимание: если ваша ткань подвержена линьке, лучше замачивать её в тёплой воде, чтобы материал не потерял цвет. Затем опускаем льняную ткань в ёмкость с холодной водой и держим точно так же несколько минут. Далее достаём наше полотно из воды и аккуратно выжимаем его, не выкручивая. Кладём ткань на ровную поверхность и оставляем её на несколько часов просохнуть, но не даём ей высохнуть до конца. Расправляем льняную ткань на гладильной доске и водим горячим утюгом через проутюжильник с изнаночной стороны по направлению долевой нити до полного высыхания.
  3. Вискоза, штапель
    Эти ткани дают довольно сильную усадку. Обязательно замачивайте их на несколько часов, в идеале – на ночь. Остальные этапы те же: аккуратный отжим, просушка и утюжка.
  4. Шелк.
    Декатировать шелк можно с отутюжив ткань с помощью влажного проутюжильника. Еще один вариант – завернуть шелк во влажное полотенце или простыню и дать ему так полежать несколько часов. Затем проутюжить с изнаночной стороны через проутюжильник. 
  5. Шерсть.
    Сначала необходимо расправить ткань на плоской поверхности лицевой стороной вниз, далее равномерно увлажняем из пульверизатора изнаночную сторону, убедившись, что ткань пропиталась влагой, оставляем её в таком состоянии на 8-12 часов. Заключительный этап - проутюживание. По прошествии указанного времени просто аккуратно утюжим изнаночную сторону. Утюгом сильно давить не надо, делаем это бережно, используя проутюжильник. Тонкую шерстяную ткань можно предварительно не увлажнять, а проутюжить через влажный проутюжильник.
  6. Подкладочные материалы
    Замачиваем подкладочную ткань в теплой воде (можно с мыльным раствором) примерно на 20 минут. Ополаскиваем в прохладной воде. Слегка отжимаем (не выкручиваем, так как вискоза может деформироваться). И высушиваем на ровной поверхности. 
  7. Прокладочные, дублирующие материалы.
    Прокладочные материалы замачивают в похладной воде, дают воде стечь, потом заворачивают в махровое полотенце с целью удаления влаги, затем окончательно высушивают на перекладине.

07.12.2022

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.