Как шить изделия из кожи

Кожаные изделия всегда отличались особой прочностью и изысканностью. Стоят они недёшево, но при желании можно научиться шить из кожи самостоятельно. Мы расскажем вам, на что стоит обращать внимание на начальных этапах осваивания этого интересного хобби.

Выбор кожи и особенности отделки

При выборе материала обращайте внимание на качество кожи. Некоторые участки материала могут иметь дефекты – важно, чтобы они не приходились на лицевую сторону будущего изделия.

Кожа сильно различается по своей структуре – она может быть тонкой, толстой, твёрдой или эластичной. Для бижутерии лучше подойдёт тонкий вариант, а для сумки – более прочный. Если вы используете эластичную кожу, подкладывайте под неё специальную прокладку для повышения прочности.

При обработке кожи стоит учитывать особенности материала – кожа лучше тянется вдоль, чем поперёк. Если вы работаете с замшей, обращайте внимание на ворс. Он должен идти в одном направлении – иначе цвет изделия будет различаться.

Разрезать кожу лучше на пластиковой доске – деревянное покрытие слишком мягкое и может сильно осложнить процесс.

Особое внимание следует уделить выкройкам – они не должны сильно зависеть от фигуры. Выполнять вытачки и втачки на этом материале тоже проблематично – для этого придётся прибегать к специальным приёмам.

Советы по сметке кожи

Если вы планируете использовать булавки, крепите их исключительно на изнаночную сторону изделия. Любые проколы на коже оставляют следы, которые потом невозможно убрать. Можно избежать использования булавок, заменив их скрепками.

Иногда для фиксации двух швов используют портновскую клейкую ленту или специальный карандаш. Можно использовать клей "Момент" — однако он может оставлять мелкий сор в швейной машинке и осложнять пошив.

Перед началом работы стоит смочить детали изделия раствором из воды, соли и глицерина. Это поможет сделать кожу более мягкой и податливой.

При обработке швов на швейной машинке стоит лучше закреплять нитки швов – они имеют тенденцию быстро распускаться.

При глажке изделия из кожи лучше использовать ткань для подкладки. Важно не перегревать утюг – от этого материал станет очень жёстким.

Необходимые материалы

Для обработки кожи вам понадобятся специальные инструменты:

  • шило;
  • сапожный нож;
  • нитки (лучше льняные и вощёные);
  • игла с трёхгранным наконечником;
  • напёрсток;
  • пуговицы для главной стороны и пуговицы для изнаночной стороны.
     

Шитьё вручную и на швейной машинке

Чаще всего изделия из кожи шьют вручную. Во время работы необходимо соблюдать несколько полезных советов:

  • На будущем изделии при помощи иглы необходимо наметить отверстия для прошивания. В дальнейшем их можно укрепить шилом.
  • Ориентируясь на эти отверстия, можно легко совместить две половинки изделия, чтобы они совпадали.
  • Сшивать изделия можно приёмом "вперёд иглой" или "назад иглой". Некоторые используют для этого 2 иглы.
  • Начало и конец шва необходимо закреплять. Концы нитей лучше оплавить зажигалкой.
  • Если игла для шитья по какой-то причине отсутствует, её можно временно заменить шилом или вязальным крючком.
     

Прошить кожу сможет не каждая швейная машинка. Лучше всего для этого подходят более старые модели. Перед началом работы лучше удостовериться, сможет ли механизм выполнить такую задачу.

В основном при помощи швейной машинки обрабатывают именно тонкую кожу. Для более толстого материала требуется специальная игла с трёхгранным наконечником.

Части изделия желательно сшивать лишь одной строчкой. Для пошива рекомендуется использовать стачные швы – их легко впоследствии закрепить клеем для прочности. Бывают моменты, когда прошить кожу на машинке не удаётся. Следующие советы помогут вам избежать этой ситуации:

  • можно заменить вощёные льняные нитки капроновыми;
  • используйте тефлоновую лапку для улучшения движения или накладывайте кальку;
  • смазывайте детали изделия подсолнечным маслом для уменьшения трения.
     

На этом мы заканчиваем рассказ об особенностях пошива кожи. Желаем вам удачного начала и хороших творений!

05.09.2022

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.