Как сшить комбинезон размера плюс

История появления комбинезона

Комбинезон — это элемент гардероба, в котором плечевая часть соединена с поясной (брюками или шортами). По степени прилегания он может быть как свободным, так и облегающим, иметь короткие или длинные рукава, различные декоративные и отделочные элементы. Главным его преимуществом является универсальность, так как комбинезоны могут носить абсолютно все, независимо от их пола и возраста.

Принято считать, что первые прототипы комбинезона зародились в средневековой Европе. Тогда предмет гардероба был распространен среди бродячих актеров, шутов и алхимиков. Первые любили комбинезоны за то, что они не сковывали движения, а последние считали, что такие костюмы помогали им сохранять в теле единый поток энергии. Позже в комбинезоны начали наряжать и детей аристократов. Костюмы шились из дорогой атласной или шелковой ткани. По одной из легенд, автором самой первой детской модели была Екатерина II, заказавшая в 1780 году комбинезон для своего внука Александра I.

В середине 19 века удобство и универсальность изделия были оценены золотоискателями, работавшими на рудниках. Особенно популярным комбинезон стал после того, как в 1856 году основатель Levi’s Ливай Страусс создал прочный костюм из денима, объединив в один предмет брюки и рубашку. Именно он стал первопроходцем на рынке джинсовых комбинезонов, массово распространив их не только среди охотников за драгоценным металлом, но и среди фермеров, рабочих и механиков.

Если до 20 века комбинезоны считались исключительно мужской одеждой, то с началом Первой мировой войны их стали носить и женщины, которых внезапно отправили в больницы, на поля и фабрики, где для эффективного выполнения физически тяжелой работы требовалась практичная и удобная одежда, отличавшаяся от их прежней формы, состоявшей из облегающих корсетов и юбок.

Выбор ткани

Шить женский летний комбинезон лучше всего из легкой ткани с коротким рукавом или без рукава. Для пошива лучше выбирать дышащие ткани – штапель, вискозу, шифон, хлопок, лен.

Для вечернего наряда подойдут различные модели шелка, креп, креп-сатин, шифон-креп, бархат. Очень эффектно и оригинально комбинировать основные ткани с кружевом или кожей.

Повседневный наряд для холодного сезона логично сшить из костюмных или даже тонких пальтовых тканей. И, конечно, никогда не выходят из моды комбинезоны из джинсовой и вельветовой ткани.

Виды покроя

По сути своей комбинезон – это соединенные воедино брюки (бриджи, шорты) с верхом любого покроя. Вариантов моделей может быть огромное множество в зависимости от сезона, типа ткани, особенностей фигуры и назначения.

Фасон комбинирования брюк и верха костюма может иметь два вида:

  1.  Цельнокроеный – самый простой вариант для моделирования комбинезонов больших размеров свободного покроя.
  2. Отрезной по талии комбинезон строится из деталей верха (перед, спинка, рукава, воротник) низа (брюки, шорты).

Для построения выкройки женского комбинезона достаточно взять стандартную основу для платья и видоизменить нижнюю часть, добавив свободный прямые брюки. Длину и фасон нижней части можно откорректировать на первой примерке. При таком виде раскроя надо учитывать, что он может быть слегка присборенным по талии на резинку или кулиску, либо полуприталенным с помощью вытачек спереди и сзади.

Последовательность пошива

  1. Обработка мелких деталей (карманов, воротника и т.д).
  2. Втачивание рукава (при его наличии) или обработка пройм, бретелей.
  3. Обработка горловины.
  4. Сборка нижней части комбинезона – соединение боковых швов, шва сидения и бантового шва.
  5. Соединение верхней и нижней части комбинезона.
  6. В зависимости от того, в каком шве предполагается застежка последовательность сборки может меняться.

 

 

07.11.2022
Выкройка тренч
Выкройка тренч

Двубортный тренч из плащевой (или другой) ткани. На полочках прорезные карманы с настрочной листочкой, отлетная кокетка на правой полочке, двубортная застёжка на петли с пуговицами в несколько рядов (можно выбрать количество рядов пуговиц индивидуально). 

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.