Как сшить варежки своими руками

Для пошива варежек нам потребуется:

  • основная ткань 35 см на 35 см, это может быть бархат, или мягкие пальтовые или костюмные ткани, можно попробовать сшить из футера с начесом, главное, чтобы материал был пластичным и хорошо грел;
  • дублерин 35 см на трикотажной основе и столько же флиса для подкладки, чтобы наши варежки были теплыми;
  • нитки в тон, одна катушка;
  • резинка, 10-15 см при ширине 1.5 см;
  • швейная машинка;
  • ножницы портновские, булавки для скалывания, иголка для ручных работ и выкройка;
  • выкройку вы можете скачать по ссылке.

Перед раскроем важно продекатировать все материалы, чтобы готовые варежки не уменьшились на размер после стирки. Следуйте рекомендациям по уходу за вашим материалом, бархат, например, следует утюжить очень аккуратно.

Теперь важный момент. Дублерин нужен только для усиления мягкого синтетического бархата на трикотажной основе или для подобных ему. Если вы будете шить из более плотного материала, то этап дублирования можете пропустить. Выкройка рассчитана на размер руки 17.5, это расстояние от основания ладони до кончика среднего пальцы. Если ваш размер больше, например 18.5 удлините выкройку на 1.5 см плюс 0.5 см прибавка на свободу и подкладку. Детали подкладки указаны пунктирной линией, они на 0,5 см. уже основных деталей.

Перед нами три детали выкройки:

  • Внешняя сторона варежки - их нужно две детали для правой и левой руки.
  • Внутренняя, где пришивается деталь для пальца, их нужно две детали
  • И деталь пальца со сгибом, тоже две детали.

Если вы работает с материалом, которое имеет направление ворса, обязательно отметь направление ворса на изнаночной стороне стрелкой, она поможет нам правильно расположить детали выкройки. На них тоже указано стрелочкой направление ворса. Складываем отрез ткани вдоль кромки лицевыми сторонами внутрь. Раскладываем детали, учитывая направление ворса. Фиксируем выкройку булавками, очерчиваю по контуру мелом и откладывая припуски на шов, 1 см будет достаточно. Если вы не уверены в определении размера, добавьте по 2 см. За счет припусков можно будет расширить или удлинить детали. Такие же детали нужно выкроить из подкладочной ткани.

Сначала по разметке строчкой зигзаг пришиваем резинку к внутренней стороне варежки.

Складываем лицевой стороной внутрь деталь пальца, скалываем булавками, закрепляем сметочным стежком.

Если вы хотите убедиться подходит ли вам данный размер, то лучше сначала сметать все детали, примерить варежку, а потом прокладывать машинные строчки. Соединяем машинной строчкой детали. Убираем сметочные стежки, припуски срезаем до 3 мм. Шов нужно поутюжить.

Прикалываю булавками деталь пальца к отверстию для притачивания, сложив детали лицевыми сторонами внутрь. Сметываю, стачиваю на машинке. Припуски на шов также срезаю, оставляя 3мм.

Шов притачивания тоже нужно поутюжить.

Теперь складываем две основные детали варежки лицевыми сторонами внутрь. Скалываю булавками и сметываю по контуру, оставляя не зашитым низ. Соединяем на швейное машинке не забыв поставить закрепки в начале и в конце. Припуски срезаем, шов приутюживаем. Выворачиваем варежку на лицевую сторону, выправляем палец, и аккуратно приутюживаем по контуру и палец.

Пока еще не пришита подкладка, можно украсить варежку бусинками или аппликацией.

Проделаем все то же самое с подкладкой, только оставим не зашитым отверстие сбоку, через которое будем выворачивать готовые варежку.

Соединим основную деталь с подкладкой. Укладываем лицевыми сторонами внутрь, совмещая нижние срезы, зафиксируем булавками  проложим стачивающую строчку на швейной машинке. Удалив сметочные стежки и булавки припуски можно не укорачивать. Вывернем варежку через отверстие, заправим подкладку и примерим. Если варежка сидит на руке хорошо, закрепляем подкладку и основу между собой ручными стежками по припускам и зашиваем отверстие для выворачивания. Сошьем вторую варежку по аналогии и наша замечательная пара варежек готова.

 

 

05.02.2021

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.