Как выравнивать и обрабатывать низ юбки полусолнце

Юбка полусолнце простая модель, которая идёт всем

Выравниваем и обрабатываем низ юбки-полусолнце

Выравнивание и обработка края изделия - самый последний, но очень важный этап работы, на котором легко всё испортить, ведь неровный край нашу юбку точно не украсит. Чтобы выровнять его правильно, юбочке стоит дать повисеть - оставьте её “отвисать” хотя бы на ночь, чтобы она приняла нужную форму под собственной тяжестью, и уже только затем приступайте к выравниванию.

Конические юбки кроятся в основном не по долевой нити, а по косой, поэтому очень подвержены деформации, причём неравномерно.Если вы шьёте юбку на себя, лучше обзавестись помощником, потому что на себе её выравнивать слишком тяжело. Выравнивать на манекене тоже не лучшая затея, если он не повторяет вашу фигуру в точности: юбка может приподниматься на ягодицах или животике - в зависимости от типа фигуры.

Выравниваем край по лекальной линейке

Для процедуры выравнивания нам понадобятся: помощник, метровая линейка, мел и стол. Первым делом найдите наивысшую точку юбки. Например, если длина юбки в самом коротком месте 40 см, подгоняйте всё остальное под эту длину: передвигая линейку перпендикулярно горизонтальной поверхности стола, поставьте отметки на длине 40 см по всей поверхности юбки.  

Затем разложите изделие на столе и соедините ваши отметки в единую линию от руки или по лекальной линейке. Затем по этой отметке можно обработать край юбки оверлоком, или же для начала воспользуйтесь ножницами, если вышли большие “перепады”.  

Существует много способов обработки низа таких юбочек. Самый красивый и сложный - московский шов, его лучше делать, имея опыт. Самый простой - это обработать оверлоком и застрочить на ширину оверлочной строчки. Также можно обработать на оверлоке, а затем закрепить край потайными стежками.

Потайные стежки аккуратно выполняются вручную

Если у вас нет оверлока, можно потренироваться использовать московский шов или обработать низ косой бейкой - правда, это тоже не очень простая техника :) Или можно сделать обыкновенную двойную подгибку, только помните, что её ширина должна быть не больше 1-1,5 см!

 

Обработка низа юбки потайными стежками

  • Пройдясь по краю юбки оверлоком, хорошо проутюжьте получившийся шов и заутюжьте подгибку чуть шире обмёточной строчки, примерно на миллиметр.  
  • Закрепите подгибку булавочками по всему низу с шагом 10-15 см, чтобы изделие не перекрутилось.  
  • Закрепите боковой припуск юбки и идите по кругу, цепляя буквально по одной ниточке ткани каждые 4-5 мм, чтобы на лицевой стороне юбки шов был не виден.
  • Приутюжьте низ и сделайте контрольную утюжку всего изделия, и юбка готова!

 

15.04.2019

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.