Как закончить строчку на оверлоке

Как закончить или закрепить строчку на оверлоке

Качественная обработка на оверлоке украшает изделие

Мы уже рассказали, как выбрать, заправить и настроить оверлок - этого вполне достаточно для успешной работы на нём :) Но есть и нюансы, зная которые, вы сделаете свою работу проще, а изделия - более качественными.

В начале и в конце оверлочной строчки обязательно нужно оставлять хвостики 4-5 см, чтобы строчка не распустилась. Как правильно их спрятать?

  • Заправьте “хвостики” внутрь строчки. Для этого существуют специальные инструменты, например, игла для вывёртывания, игла для поднятия петель, просто любая игла с большим ушком.
  • Пропустите иголочку под петлительными нитками на 3-3,5 см, оставив на свободе только ушко, и заправьте в него хвостики. Затяните “хвостик” внутрь и обрежьте нижние ниточки.
  • На конце строчки перед заправлением ниток можно завязать узелок.

Дополнительные способы закрепить строчку на оверлоке

Набор специальных иголочек

Распустите хвостик полностью. Для этого найдите и вытяните игольные нити. Распустив “хвост”, аккуратно завяжите три узелка и подрежьте.  

Можно сделать закрепку прямо во время работы на оверлоке. Это удобный способ, но он немного сложнее для начинающих. Начиная работу на оверлоке, опустите игольные нити в ткань и поднимите лапку. Возьмите хвостик и перебросьте его между лапкой и ножом на себя. Опустите лапку и сделайте строчку на 3-4 см, “запечатав” хвост в строчку. Затем его можно обрезать и продолжить работу.

Строчка с хвостиками

Тем же способом “запечатывания” можно воспользоваться и в конце строчки: доведя её почти до конца, погрузите обе иглы в материал, поднимите лапку и иглы, переверните материал и сделайте аккуратно с краю небольшую строчку поверх первой. Можно отключить нож, чтобы не разрезать готовую строчку. Завяжите узелок и подрежьте нитки - такая строчка точно не распустится.  

Можно заправить “хвостик” между двумя слоями ткани. Для этого нам снова понадобится специальная игла, например, для вывёртывания. Аккуратно, близко к срезу заяжите узелок. Погрузив иглу между слоями ткани в строчку, зацепите её ушком хвостик и аккуратно заведите его внутрь строчки. Этот способ - самый аккуратный ;)

24.04.2019

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.