Как купить швейную машинку б/у

Как купить швейную машинку с рук

Рассказываем о том, как правильно выбрать швейную машину б/у. Эти советы подойдут даже тем, кто планирует купить машинку в магазине. Хоть они и дают гарантию на свою технику, если вы приобретёте некачественный товар, ездить по сервисным центрам - удовольствие сомнительное, поэтому лучше перестраховаться и сразу выбрать качественную машинку.

В нашей школе 20-30 процентов швейной техники было приобретено именно таким образом. В течение полугода мы изучали различные площадки, акции в магазинах, и таким образом создали первый учебный класс :) Когда удаётся купить какую-то технику в два раза дешевле, чем в магазинах, это здорово, но важно понимать, почему продавец решил с ней расстаться.

Первый и, к сожалению, самый распространённый повод: поняла, что шитьё - не моё, поэтому решила продать. Сразу хочется сказать - мало старалась, ведь научиться может действительно каждый, если есть желание :) Следующая частая причина - ненужный подарок, стоит без дела. Иногда продают в связи с переездом в другой город или страну. Самая важная причина продажи, о которой вам вряд ли сообщат - неисправность техники, таких случаев немного, но лучше быть готовыми ко всему.

Советы по покупке швейной машинки б/у

Первый и очень важный совет: обязательно проверьте выгоду предложения. Насколько цена, предлагаемая продавцом, отличается от стоимости в магазинах? Иногда разница полторы-две тысячи и продавец находится очень далеко, сколько времени уйдёт на перемещения? Сколько полезного вы могли бы сделать за все эти часы? Иногда выгодней будет не ехать, а купить машинку в магазине, к тому же новую.

Прежде чем отправиться на просмотр к продавцу, почитайте отзывы. К сожалению, положительные отзывы пишут намного реже, чем отрицательные, но если у модели есть недочёты, вы об этом обязательно узнаете. Ваши отзывы тоже могут кому-то помочь и уберечь от неудачной покупки, поэтому по возможности оставляйте их :)

Спросите продавца обо всём, что вас беспокоит или интересует. Почему продаёте? Как долго эксплуатировали? Всё ли понравилось? Всё ли в комплекте?

Что должно быть в комплекте у швейной машинки

  

  • Пара-тройка лапок: стандартная, для потайной молнии и для петли
  • Сам корпус швейной машины
  • Педаль
  • Как минимум одна игла для швейной машины

Что взять с собой для проверки качества строчки:

  1. Пара катушек качественных армированных ниток
  2. Три вида ткани примерно 20*20 см: хлопок, что-то тонкое, например, подклад из вискозы или полиэстера, что-то плотное, например, джинса или пальтовая ткань.
  3. Пара швейных иголок для машины №90
  4. Плоская отвёртка

Желательно проверять машинку самой и не торопиться. Заправьте её контрастными нитками одной толщины - это поможет выявить потенциальную проблему. Сложите ткань вдвое и проверьте, насколько прямую строчку машина делает без вашего участия. Опустите иголку и лапку и сделайте строчку, не придерживая материал. Если строчка пойдёт под наклоном, это значит, машинка имеет какую-то проблему с рейкой. Такое встречается даже у новых швейных машин и с этим можно жить, но это повод поторговаться тысячи на полторы :)

Затем проверьте все виды строчек.Обращайте внимание на их равномерность, не пропускает ли машинка стежки. Такая проблема бывает, если игла затупилась - попробуйте её сменить.

Посмотрите, как машинка будет вести себя с тонким и плотным материалами. Если нужно, смените иголку и нитку, измените натяжение (если материал тонкий, его нужно сделать поменьше). Для проверки того, как машинка справляется с плотными материалами, лучше сложить ткань в четыре раза.

Не стоит покупать технику, которая издаёт посторонние шумы: гудение, скрежет, постукивание - плохие знаки. Бывает, что машинка делает 10 сантиметров ровной строчки, а затем начинает гудеть, рвать нитки, снизу на ткани получается “борода”. Такая проблема как правило возникает, если неправильно заправить нижнюю нитку, например, неправильно поставить шпульку.

Если строчка не идёт и машина гудит, лучше не дожидаться, пока она начнёт рвать нитки, а сразу вынуть ткань, аккуратно подрезав нитки сверху и снизу. Перезапраьте машинку, если это не помогает, попробуйте поменять иголку и нитки - возможно, что-то из них плохого качества. Иногда нужно заменить шпульку. Внимательность поможет решить проблему :)

Можно также взять с собой на просмотр мастера, обычно это стоит 500 - 1000 рублей. Сумма небольшая, зато вы будете спокойны! Некоторые продавцы будут к этому не готовы и предложат сразу забрать машинку - не соглашайтесь.

Не бойтесь торговаться, как правило, тысячу - полторы легко могут скинуть.

Не приезжайте на просмотр к продавцу в одиночку, не важно - мужчина продавец или женщина, это незнакомый человек, поэтому лучше найти на просмотр компанию. Не берите с собой наличные, банкомат найти не проблема, есть онлайн-банки.

Покупка швейной машины Б/У как правило выгодна. Можно купить практически новую швейную машину, иногда даже на гарантии. Но порой это рискованно, поэтому будьте внимательны, придирчивы и осторожны! Удачных покупок и до новых встреч :)

Если вы никогда раньше не работали на современных швейных машинках, то полезно будет пройти ознакомительные уроки в нашей школе шитья, где вы получите бесценный опыт и сможете потом без труда выбрать отличную машинку с рук:

28.03.2019

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.