Принадлежности для шитья

Казалось бы, купил набор инструментов — и шей в своё удовольствие!

Но что именно покупать и как найти тот идеальный базовый набор швейных принадлежностей? А еще, к сожалению, всё когда-то ломается, тупится или рвётся— поэтому инструменты нужно периодически менять. Как часто — рассказываем в статье

❗️ Хотим сразу заметить, что все сроки службы инструментов примерные. Просто острые ножницы и не затупленные иглы с бОльшей вероятностью помогут вам сшить красивое и качественное изделие.

Сантиметровая лента

Это необходимый для работы инструмент, именно благодаря ей мы сможем сделать правильные замеры, чтобы вещь сидела ровно по фигуре. Ее также называют мягкой линейкой, ведь она выполнена из прочной, но гибкой прорезиненной ткани. Лучше отдавать предпочтение сантиметровой ленте красного цвета, ведь так она точно не потеряется в творческом беспорядке.

Хорошая сантиметровая лента может служить годами (и даже десятилетиями: нашему преподавателю Наталье Раздомахиной папа привёз такую ленту из Японии - она служит почти 50 лет!). Сейчас вряд ли получится найти ленту такого качества: современные пластиковые сантиметры рекомендуют менять раз в полгода, ведь со временем они вытягиваются. 

Жизнь сантиметру может продлить правильное хранение: его не стоит скручивать в "улитку", а лучше наматывать на ладонь.

Распарыватель

Инструмент необычной формы, который позволяет распороть практически любой шов, не причиняя вред ткани. Один его конец заострен изнутри, а другой затуплен, что позволяет, что позволяет разрезать нити даже у труднодоступных швов, при этом не портя ткань.

В швейном магазине оцените, насколько удобно распарыватель лежит в руке, он должен быть с небольшим утяжелением для удобной работы. Отдать предпочтение лучше инструменту из твердой нержавеющей стали, чтобы он дольше вам прослужил.

Этот инструмент нужно менять очень часто - ведь заточить его практически невозможно, а держать острым нужно всегда - иначе легко повредить ткань.

Портновские ножницы

 Один из самых важных партновских инструментов. Именно от них зависит ровный отрез ткани. При выборе хороших портновских ножниц важно обращать внимание на материал их изготовления. В идеале, это сталь или нержавеющая сталь. Также, длина самих ножниц должна составлять 20-25 сантиметров, чтобы они комфортно лежали в руке и кисть не уставала при долгой раскройке.

Необходимо менять по мере "затупления". Продлить "жизнь" этого инструмента можно, резать ими только ткань - даже клеевые материалы могут затупить лезвия.

Ножницы можно заточить, но зачастую заточка стоит столько же, сколько сами ножницы.

Есть достойные модели стоимостью до I 500 рублей - порой лучше взять новые, а старые использовать для раскроя клеевой или резки бумаги.

Иглы

Иглы относятся к категории расходных материалов, поэтому менять их нужно очень часто, в идеале - после каждого крупного изделия. Но это не означает, что на них нужно экономить. Хороший набор игл качественно прошьет ткань и не оставит на ней дефектов. В магазине стоит выбирать иглы под тип ткани или изделия, которое вы будете шить.

Как "распознать" затупившуюся иголку?

  • ткань повреждается - остаются крупные проколы, затяжки, дырки
  • машинка стучит во время шитья
  • нитка закручивается
  • машинка пропускает стежок
  • обрывается или "лохматится" нить
21.02.2022

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.