Обработка горловины киперкой

Обработка горловины на трикотажных изделиях нередко вызывает массу вопросов. Действительно, особенно в работе с трикотажем, у пошива горловины есть масса тонкостей, однако, их легко избежать, достаточно следовать простым советам из этой статьи. 

Что такое трикотаж и из чего шьют футболки свитшоты и вы уже знаете, если нет, то обязательно прочитайте другие наши статьи, в них вы найдете массу полезной информации.

Рассмотрим обработку горловин на примерах футболки и свитшота.

Есть несколько способов, как проще всего их cшить:

  1. Обработать шовчик киперной лентой, это специальная тесьма, она продается в магазинах со швейными принадлежностями, ее можно купить в тон изделию или выбрать контрастный вариант.
  1. Обработать горловину основным трикотажем, из которого сшито изделие, но только в том случае если трикотаж неплотный! Например футболочная кулирка или тонкий футер. Еще больше видов трикотажа есть в одном из наших предыдущих видео.
  2. Можно использовать трикотажную бейку, она также подойдет для этой задачи.

У обработки горловины помимо декоративной роли есть и функциональное назначение, лента препятствует растяжению горловины в процессе эксплуатации.

В процессе пошива мы закрываем только шовчик на участке горловины по спинке, это важно чтобы горловина в любом случае могла немного растягиваться.

Мы рассмотрим два примера обработки, начнем с киперной ленты:

Для обработки нам понадобится швейная машина, мы выставляем прямую строчку, длина стежка 3-3,5 мм. Берем киперную ленту 10-12 мм это оптимальная ширина ленты для обработки изделий из трикотажа средней и большой толщины.

Далее притачиваем киперную ленту накладывая ее правым краем к краю оверлочной строчки, которой мы обрабатывали горловину. Прокладываем строчку с закрепочками от плечевого шва до плечевого шва по самому краю ленты. Важно, что мы притачиваем ленту только к припуску изделия!

А вторым этапом мы отутюживаем ленту на припуск горловины, закрывая его. и приметываем ее насквозь с изделием. Уголочки ленты мы сразу подгибаем внутрь, чтобы было аккуратно

Далее мы прокладываем строчку по свободному краюленты насквозь с изделием и снаружи получается ровная аккуратная строчка, внимательно выбирайте нитки при пошиве, чтобы нижняя нитка была в цвет изделия, если лента контрастная!

Вторым примером мы рассмотрим обработку горловины из тонкого трикотажа основным материалом, это очень удобно так как не придется покупать ленту дополнительно! выкраиваем нашу ленту из основного трикотажа, как правило это делается по долевой, то есть вдоль петельных столбиков на полотне. Ширина ленты оптимальная для обработки может быть 2-2,5 см, лишний припуск мы можем подрезать в процессе пошива.

Пришиваем по принципу киперной ленты, только полосочку трикотажа притачиваем не вкрай, а оставляя припуск на шовчик. Далее отутюживаем нашу ленту закрывая припуск, подгибаем свободный край внутрь между припуском и изделием и приметываем.

Если вы кроите широкую ленту и вас остается лишний припуск то самое время его срезать. Далее притачиваем край на машине насквозь с основным изделием. Работа с трикотажной бейкой происходит аналогично, единственный нюанс в том, что в процессе пошива беечку нужно немного растягивать.

Выбирайте обработку, которая нравится и используйте!
А как сшить худи футболку или свитшот мы рассказываем на нашем специальном онлайн курсе по трикотажу.

15.05.2022
Курс по шитью из трикотажа
Курс по шитью из трикотажа

Как легко научиться шить любые трикотажные изделия всего за 2 месяца

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.