Особенности моделирования одежды

Термин «моделирование» применяется не только в области конструирования техники. Процесс создания новых образцов платьев, костюмов, брюк, юбок также известен под этим названием. Создание оригинальных вариантов одежды всегда учитывает целый спектр условий: особенности фигуры, качество ткани, назначение изделия. Для моделирования одежды используют разнообразные способы, а сама работа протекает поэтапно.

Смысл моделирования

Создавая обновку, модельер или портной задается тремя главными вопросами. Первый пункт – кто это будет носить? Второй – куда эту одежду будут надевать? И, наконец, третий вопрос – из чего должна быть сшита эта вещь?
Есть и другие важные моменты, которые создатель учитывает при разработке. К ним относятся черты силуэта человека, для которого шьется изделие. Например, портной выясняет, что должна скрыть или подчеркнуть данная модель. Также заранее определяют, с чем можно комбинировать вещь.

  1. Вся работа по моделированию нового варианта делится на два этапа:Создание рисунка на бумаге.
  2. Воплощение эскиза в ткани.

Второй этап требует от автора больше времени и сил, так как включает разработку выкройки, раскрой материала по лекалам и непосредственно сам пошив изделия. Для этого необходимо иметь навык работы с чертежами, тканью, швейной машинкой.

Виды моделирования

Этот вид прикладного искусства требует от человека не только проявления фантазии, но и знания видов и техник моделирования. Эту информацию необходимо грамотно применять на практике. Только в этом случае готовое изделие будет смотреться гармонично, а если необходимо – практично или празднично.
Специалисты делят моделирование на два вида: творческое и техническое. У каждого из них есть свои принципы, способы, задачи. Оба вида имеют равные права на существование, поскольку применяются в разных обстоятельствах и с разными целями.

 

Творческое моделирование

Характерной чертой этой разновидности является создание абсолютно новых моделей. В основе лежит свежая идея, которая задает тон для одного изделия или целой коллекции. В последнем случае все вещи объединяются общей темой.
При творческом моделировании новый образ сначала возникает в голове, а затем переносится на материальную основу. Такая работа не терпит копирования, плагиата. Основная цель – создать нечто новое и неповторимое в одежде и облике в целом.

Техническое моделирование

Основой будущей одежды является фотография в журнале, рисунок готовой одежды. Процесс технического моделирования заключается в «материализации» образа. Для этого на бумагу переносят готовый чертеж или создают его самостоятельно, а затем выкраивают и шьют изделие. В зависимости от применяемого метода данный вид моделирования делится на три разновидности:

  1. Муляжный. Модель создают на манекене или манекенщице, используя булавки. Метод наколки востребован при построении сложных моделей, а также при коррекции мелких деталей (воротничка, манжеты, кокетки).
  2. Графический. По этому методу выкройку строят на основе точных измерений фигуры, математических формул, геометрических манипуляций. Графическое конструирование позволяет создать модель, полностью отвечающую особенностям силуэта заказчика.
  3. Шаблонный. Это наиболее простой и востребованный в быту вариант. За основу берется шаблон, который видоизменяют и подгоняют под фигуру путем разреза выкройки, разведения или перемещения деталей. Данный метод помогает создать модель с драпировкой, складками.

Чертеж лекал вручную на бумаге является проверенным, но не единственным путем конструирования. В настоящее время у модельеров появилась возможность создавать выкройки в компьютерных программах. Это значительно облегчает труд и ускоряет процесс.
Еще более прогрессивным методом является 3D-моделирование. Виртуальный манекен с заданными параметрами фигуры позволяет провести примерку изделия еще на стадии выкройки. Такой способ ограждает от ошибок и неточностей, которые порой проявляются после раскроя ткани.
Моделирование одежды – увлекательный творческий процесс. Применяя его, удается отойти от штампов и изменить имидж, расширить гардероб уникальными обновками. Даже простое преобразование базового чертежа способно создать интересную модель блузки, юбочки или сарафана.

04.10.2022
Онлайн-курс по шитью №1 школы «Хочу Шить»
Онлайн-курс по шитью №1 школы «Хочу Шить»

Как легко и шаг за шагом освоить навык шитья и создать 6 изделий базового гардероба всего за 2 месяца, даже если у вас нет опыта

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.