Как сшить съемный воротник своими руками

Для пошива съемного воротника нам понадобятся:

  • Выкройка
  • Стандартный набор инструментов – ножницы, мел, булавки, линейка.
  • Материалы: хлопок (0,5 м), дублерин, сетка или кружевная тесьма для украшения (5 м), в качестве завязок можно использовать основной материал или тесьму, ленты.
Выкраиваем детали воротника

Сначала нужно выкроить клеевую деталь – накалываем выкройку на дублерин и выкраиваем с запасом 1,5см. При этом обратите внимание, что направление нити основы на выкройке должно располагаться по той стороне, которая меньше тянется. Теперь продублируем основную ткань – одну из ее сторон – например, нижнюю. Для этого выкладываем выкроенную клеевую основу, также соблюдая направление долевой нити, и дублируем при помощи утюга. Складываем ткань пополам лицом к лицу, выкладываем на нее выкройку, фиксируем булавками, отмечаем контрольные точки и выкраиваем по контуру, делаем надсечки в контрольных точках.

Следим, чтобы края воротника были симметричными

Подготовим тесьму. Ее нужно присобрать. Для этого прокладываем две параллельные прямые строчки (ширина стежка 4 мм) на расстоянии 3 и 7 мм от среза, тянем за челночные нити и делаем сборку нужной густоты, нитки завязываем между собой. Прикладываем тесьму к одной из сторон воротника лицом к лицу, скалываем булавками и приметываем вручную или прошиваем широким шагом на швейной машине. При этом кончики тесьмы выводим за края воротника, следим, чтобы они были симметричными, оставляем запас 1 см с внутренней стороны воротника. Складываем две детали лицом к лицу, совмещаем надсечки и кончики воротника, скалываем булавками. Таким образом, внутри воротника должны оказаться его лицевые стороны, присборенная тесьма и, если вы будете делать завязки, то и завязки тоже – на расстоянии 1 см от края. Стачиваем делали, оставляя внутри воротника 8-10 см для выворачивания, делаем закрепки.
 

Два воротника – белый и черный

Важный совет: при стачивании не торопитесь на скруглениях, приподнимайте лапку, помогайте себе рукой – важно, чтобы шов был ровным и аккуратным.

Теперь, прежде чем выворачивать изделие, подрезаем припуски до 5-7 мм, уголочки до 2 мм и делаем надсечки на скруглениях, по краям воротника – клиновидные, не доходя до строчки 2 мм. Можно сделать ступенчатую подрезку – один из запасов подрезать еще на несколько миллиметров. Утюжим. Выворачиваем изделие. Приутюживаем, зашиваем отверстие вручную или на швейной машинке.

Интересный вариант сделать завязки на кнопках – тогда можно подобрать к воротнику несколько завязок разного цвета и менять их по настроению. Завязки из репсовой ленты опаляем зажигалкой, чтобы они не распускались, пришиваем кнопки – воротник готов!

 

25.07.2021
Выкройка воротничок
Выкройка воротничок

Воротник съемный плосколежащий с завязками. По отлету воротника вставлена оборка из основного материала или кружевного полотна.

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.