Словарь лексикона моды

Самые удачные находки модельеров остаются с нами на долгие годы, наиболее яркие обретают оригинальные названия. А реплики из национального и исторического костюма дают почувствовать связь поколений. Ознакомимся с некоторыми из них:

  • Анорак – название модели пришло к нам из языка коренных жителей Севера. Вначале это была часть комплекта для занятий лыжным спортом. В современной моде анорак представляет собой спортивную куртку или плащ-куртку с застежкой на молнию или кнопки.
  • Бананы – вид свободных брюк, расширение в области колена начинается складками на талии, внизу ширина небольшая. Отличаются удобством, хорошо прячут недостатки фигуры.
  • Водолазка – входила в снаряжение водолазов. Выполняется из трикотажного полотна. Горловина оформлена высоким замкнутым воротником. Стала модной в 60-х годах прошлого века.
  • Гаучо – стиль в одежде заимствован у коренных жителей Южной Америки. Отличается обилием кожаных вещей из коричневой замши, как правило, в качестве отделки случат аппликация и бахрома.
  • Годэ – модель юбки, отличается облегающим верхом и клешением понизу.
  • Гольф – целый ряд элементов в одежде обязанных своим появлением костюму для занятий одноименной игрой. Складка-гольф – расположена по центру переднего полотнища юбки. Чулки-гольф – длиной до колена, преимущественно белого цвета. Воротник-гольф – высокий, облегающий шею, выполняется из хорошо растяжимого трикотажа. Часто изделия как трикотажные, так и пошитые из ткани с таким воротником тоже называются платье-гольф, блузка-гольф.
  • Декольте – глубокий вырез в женской одежде. Ведет свое происхождение с платьев эпохи Возрождения. Используется в вечерней и летней женской одежде.
  • Джинсы – брюки из плотной хлопчатобумажной ткани. Появились в середине XIX века в Америке. Модель оказалась настолько удачной, что уже третий век не теряет своей актуальности. Благодаря им, появился джинсовый стиль. Брюки дополняются курткой с аналогичной обработкой швов. Популярны джинсовые рубашки из более тонкой джинсовой материи. Девушки с удовольствием носят джинсовые юбки и сарафаны. А в качестве рабочей одежды многие выбирают джинсовый комбинезон.
  • Жакет – часто его называют «мужским пиджаком». Форма и детали зависят от направления моды и фигуры женщины.
  • Жилет – верхняя одежда без рукавов. Своим появлением обязан популярности камзола, который надевался поверх рубахи. Изготавливается из разных материалов – джинса, трикотаж, костюмный материал.  
  • Капюшон – хорошая замена головному убору, бывает съемным. Хорошо защищает от непогоды. Используется в верхней одежде для холодного времени года.
  • Корсет – повсеместное ношение, как основной части женского наряда, стало достоянием истории. Сегодня используется в вечерней и свадебной моде. Приближает силуэт женского тела к идеальным пропорциям с тонкой талией.
  • Платье – самая женственная часть гардероба современной женщины. Платье бывает – приталенным и свободным, цельнокроеным и отрезным по линии талии, шьется из тканей строгих классических расцветок и вечерних материалов.
  • Сафари – стиль одежды заимствованный у охотников и путешественников. Отличается удобным покроем рукава, обилием карманов, натуральные ткани окрашены в цвета природы – хаки, песочный, охра.
  • Тренчкот – пальто, созданное для военных, широко используется как в женской, так и мужской моде. Характерный покрой отличается удобством и элегантностью. Большинство деталей остались неизменными с момента создания в начале 19 века.
  • Юбка – в отличие от нижней части платья самостоятельная часть женского гардероба. Дополняется блузкой или топом, поверх надевается жакет или жилет. Бывает длинной и короткой, зауженной и клешенной, шьется из разных по плотности и расцветке материалов.

 

Приходите к нам в школу на курсы кройки и шитья и вы научитесь шить любые изделия. Ждем Вас!

17.02.2020

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.