Ткань в клетку

Незамысловатый принт в виде клетки характерен для многих видов тканей. Мода по-разному относилась к этому геометрическому рисунку. Периоды забвения сменялись пиками популярности. На сегодняшний день текстильная промышленность предлагает множество разновидностей клетки. Такие ткани находят широкое применение при изготовлении одежды, аксессуаров, текстиля.

Особенности

Историки не могут сказать, когда впервые появились ткани в клетку. Археологические данные говорят о том, что такой рисунок на одеждах встречался много веков назад в разных уголках мира, включая Древний Китай и Египет.
Современное производство использует разные методы для создания клетчатого узора. Самый популярный из них – саржевый. Способ подразумевает предварительное окрашивание нитей в определенные оттенки. После этого из них ткут полотно путем простого переплетения волокон.
Другим способом получения клетки является вытравленная печать. Анилиновый или другой стойкий краситель наносят на уже готовую окрашенную ткань. В результате получается четкий долговременный рисунок.
Ткани в клетку отличаются широким разнообразием. Это может быть хлопчатобумажная материя, лен, шерсть. Добавление в состав сырья синтетических и искусственных волокон не ограничивает возможность создания принта. Смесовые ткани также часто имеют рисунок из квадратов.

Разновидности

Клетчатый принт поражает своим разнообразием. Отличия заключаются в расцветке, размере и форме квадратов, дополнительных элементах. Дизайнеры выделяют множество вариантов, каждый из которых имеет свое название и особенности.

  1. Тартан.
    Клетки получаются в результате пересечения перпендикулярных линий. Внутри квадраты украшены полосами из диагональных штрихов. Ячейки могут быть разного размера и цвета. Тартан используется в национальной одежде шотландцев. Поэтому второе название разновидности – это шотландка. Существует несколько десятков разных тартанов.
  2. Black watch
    В переводе с английского название означает «черный страж». Оно отражает происхождение принта. Первоначально блэк уотч можно было встретить на униформе британских военных. Палитра рисунка составлена из двух цветов: темно-фиолетового и зеленого. Black watch является разновидностью тартана.
  3. Burberry
    Еще один подвид тартана, который ведет свое название от фамилии создателя. Рисунок получается в результате пересечения красных и черных линий на светлом фоне. Клетка выглядит крупной и контрастной. Burberry любят использовать производители мужских рубашек и домашнего текстиля.
  4. Гленчек
    Королевская расцветка долгое время использовалась для пошива одежды знатных особ. Орнамент характеризуется приглушенными тонами в серой и коричневой гамме. Клетки большого и маленького размера окрашены в два цвета за счет сочетания светлых и темных линий.
  5. Виши
    Родиной этого принта является французский город Виши. Именно здесь в 1850 году впервые появился рисунок, состоящий из пересечения темных и светлых полосок на белом фоне. На ткани хорошо заметны четко очерченные квадраты трех цветов. Например, это может быть сочетание белый – розовый – красный или белый – голубой - синий. Размер клеток всегда небольшой.
  6. Куриная лапка
    Рисунок образован неправильными квадратами, которые больше напоминают ромбы. Цветовой набор включает два оттенка. Чаще всего это черный и белый. Куриная лапка была придумана в Шотландии. Пик ее популярности пришелся на середину ХХ столетия. Из тканей с таким принтом шьют пальто, шарфы, жакеты, деловые костюмы.
  7. Пепита
    Название необычного узора произошло от прозвища испанской танцовщицы. В общих чертах он напоминает куриную лапку. Отличие заключается в том, что верхушки ромбов переходят в своеобразные завитки, которые сливаются по диагонали. Издалека пепито выглядит как двухцветная клеточка.
  8. Аргайл
    Считается, что название клетке дали в честь графства Аргайл, расположенного в Шотландии. Рисунок складывается из ромбов двух цветов. При этом через центр четырехугольников параллельно сторонам проходит тонкая линия контрастного оттенка. Принт стал популярен в ХХ веке после того, как в продажу стали поступать дорогостоящие жилеты бренда Pringle of Scotland.
  9. Мадрасская
    В словесном обозначении орнамента легко увидеть название индийского города Мадрас. В древние времена этот вид клетки был распространен в Индии. Для рисунка характерны яркие краски, ассиметричность, повторение на изнанке. Мадрасская клетка встречается в легких летних моделях одежды.
  10. Tattersall
    Рисунок выглядит как пересечение тонких цветных линий на белом, кремовом, светло-бежевом фоне. Полоски могут быть красные, черные, синие, фиолетовые, зеленые. Таттерсолл - это квадраты средних размеров. В XIX веке из тканей с таким узором изготавливали попоны для лошадей. В настоящее время Tattersall популярен для мужских рубашек.

 

Применение

Клетка – универсальный принт, который используется для пошива верхней и домашней одежды, летних и праздничных нарядов, головных уборов, аксессуаров. Рисунок оригинально смотрится на покрывалах, пледах, скатертях, салфетках. В клетчатом исполнении стильно смотрятся зонты и кошельки, чемоданы и сумочки.
Ткани с клеткой гармонично сочетаются с однотонными материями, подобранными в тон. Экстравагантно выглядят комбинации с кружевом, кожей, замшей, атласом. Фурнитуру к изделиям подбирают, ориентируясь на фасон. Это могут быть пуговицы, кнопки, шнурки, молнии.
Дизайнеры предлагают разные варианты клетчатых юбок, платьев, брюк, пальто, жакетов. Экстравагантно и мило смотрятся и прямые, и расклешенные модели. При умелом крое из материала в клетку получаются элегантные приталенные изделия.
Клетка – популярный и востребованный рисунок, воспроизводимый на текстильном полотне. Широкий ассортимент товаров с таким принтом говорит о том, что орнамент не выходит из моды. Он продолжает радовать поклонников своим разнообразием на разных видах ткани.

21.02.2023

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.