Тренчкот

В современной моде есть вещи, история возникновения которых насчитывает не один десяток лет. Например, полюбившийся мужчинам и женщинам плащ строгой формы тренчкот, что это за вид одежды, какие его модельные особенности, преимущества рассказывается в статье.

История появления военного плаща

Своим появление тренчкот обязан тяжелым условиям, в которых находились солдаты Первой мировой войны. На английском trench означает «траншея». Таким образом, тренч – это «траншейное пальто». В отличие от шинели, он оказался очень удобной формой одежды. Первыми его стали носить офицеры, свою одежду они заказывали у лучших портных. Примерно в одно время два бренда – Burberry, Aquascutum стали выпускать удобный военный плащ. Тренчкот настолько всем понравился, что тут же появилась версия для женщин. А офицеры, вернувшись домой, предпочитали его другим видам верхней одежды.

Особенности фасона тренчкота

Тот редкий случай, когда покрой рукава и отличительные черты модели остались неизменны. Каждая деталь тренчкота решала сложную задачу защитить военного от тягот пребывания в тяжелых условиях.

Модельные линии

Основные черты современного и тренчкота прошлого века:

  • застежка с двумя рядами пуговиц;
  • приталенная форма силуэта подчеркнута поясом;
  • отлетная кокетка – надежная защита от дождя;
  • удобные глубокие карманы, вход оформляется втачной листочкой;
  • низки рукавов стягиваются ремнями и защищают руки от непогоды;
  • погоны на плечах в годы войны указывали на принадлежность войскам и ранг;
  • длина плаща слегка за колено. Для удобства в динамике, по центру юбки спинки заложена складка, которая застегивается на пуговицы.

Внутренняя часть тренча прошлого была съемной и служила утепляющей прокладкой. В наше время теплая подкладка, чаще втачная из шерстяной клетки характерных для бренда Барбьери цветов.

Используемые материалы

Важным отличием военного плаща от шинелей – легкий непромокаемый материал. Военный тренчкот это плащ, который шили из изобретенного Барберри габардина. Ткань была непромокаемой, но при этом «дышала». Для достижения этих свойств габардин имеет саржевое переплетение, а материал для тренчкота прошлого века частично состояла из нитей, пропитанных специальным составом.

С чем носить современный тренчкот

Тренч что это плащ или пальто? Ответ на этот вопрос один – только плащ, так как шьется из непромокаемой материи.

Современные модели по-прежнему изготавливаются из плащевых материалов. Любимые цвета модельеров – песочный, светло-бежевый, хаки, темно-синий, черный. Встречная складка на юбке спинки часто заменяется шлицей. В зависимости от модного направления меняется степень облегания, но в остальном модель похожа на предшественника из прошлого века.

Современная мода любит сочетать несочетаемое. Все больше трендов с участием модного тренча включают кроссовки и джинсы. Но это веяние времени, большинство комплектов в строгом офисном стиле.

Особенно учитывая современный ритм жизни, вещь, которая сочетается со столь разноплановыми компаньонами, обречена на успех. Выверенный крой, элементы, созданные для удобства пользования вещью – вот секрет нестареющего тренча.

 

02.07.2019

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.